Châsse en cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré avec cabochons et fiures d'applique sur âme de chêne, émaux bleu, vert pâle et blanc. Plaques de la façade à décor de "poupées" et de cabochons de verre de forme ovale sur fond de pointillés et de rosettes ; faces latérales ornées de fiures de saints auréolés entourées d'un fond quadrillé ; plaque arrière du toit reprenant ce même décor quadrillé ; crête repercée de motifs en forme d'entrée de serrure. Limoges, troisième quart du XIIIe siècle H 15,3 × L 13,5 × P 5,8 cm (accidents et manques visibles dont deux poupées et la plaque du dos)