Auction archive: Lot number 261

chasse et chevaux -- ensemble d'environ 7 volumes reliés, dont 5 ouvrages lithographiés par adam

€1,000 - €1,500
ca. US$1,351 - US$2,027
€7,800
ca. US$10,542

€1,000 - €1,500
ca. US$1,351 - US$2,027
€7,800
ca. US$10,542

chasse et chevaux -- ensemble d'environ 7 volumes reliés, dont 5 ouvrages lithographiés par adam CHASSE ET CHEVAUX -- ENSEMBLE D'ENVIRON 7 VOLUMES RELIÉS, DONT 5 OUVRAGES LITHOGRAPHIÉS PAR ADAM parmi lesquels : Livre de chasse pour l'année... Lithographié par Collette. In-folio oblong, toile éditeur. Livre laissé blanc, non utilisé--Paterno. Jagd - album. Titre-frontispice et 27 planches lithographiées.--Adam, Victor. Chevaux de toutes les races. 2 vol. in-folio oblong, demi-basane prune et verte de l'époque. 18 et 26 planches lithographiées en noir et blanc-- Adam, Victor. [Chevaux de toutes les races]. Album de lithographies de chevaux. In-folio, demi-basane prune de l'époque. 40 pl. en noir et blanc.-- Adam, Victor. [Chevaux de toutes les races]. Album de lithographies de chevaux. In-folio, demi-toile verte de l'époque12 lithographies en noir et 22 en couleurs.-- Adam, Victor. Combat du taureau. In-folio demi-basane verte de l'époque. 12 planches lithographiées en noir et blanc. Nombreuses rousseurs