Auction archive: Lot number 253

[Chasse]. Un ensemble...

€25 - €40
ca. US$27 - US$43

[Chasse]. Un ensemble...

€25 - €40
ca. US$27 - US$43

[Chasse]. Un ensemble de 5 volumes: 1/ DEMOLE (Édouard). Subtilités de la chasse à la Bécasse. Paris, Librairie des Champs-Élysées, 1978. Un volume in-4 relié sous jaquette illustrée Édition ornée de figures et tableaux in-texte et de 12 illustrations hors-texte de J.OBERTHÜR. 2/ NICOLAS (Maurice). La bécasse à la Croule. Paris, Oddoz, s.d. [1954]. Un volume in-8 broché. 12 hors-texte en couleur d'après les tableaux de Paul Marcueyz. Exemplaire sur vergé. 3/ NIVELLE (Marcel). Marais et Bécassines, canards et gibiers d'eau. Grands chasseurs aux bécassines, chasse, vie et moeurs de ces oiseaux, chiens, fusils et accessoires. Paris, l'Amitié par le Livre, 1966. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. Illustrations d'après la photographie. 4/ OBERTHÜR (Joseph). Gibiers de passage. Chasse et protection. Paris, Durel, 1951. In-8 broché. 8 planches hors-texte et 22 croquis d'après Oberthür. 5/ Conseil international de la Chasse. Copenhague, 1955. In-8 broché.

17 Apr 2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

17 Apr 2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20