Auction archive: Lot number 3

CHASSÉRIAU (Théodore) (1819- 8 octobre 1856)

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,000
ca. US$1,359
Auction archive: Lot number 3

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,000
ca. US$1,359

Lettre autographe à son frère Frédéric, Rome 9 septembre (1840) 6p.in-8, déchirure en bas de la 5e page sans manque de texte. Très intéressante lettre de Rome dans laquelle il donne ses impressions sur la ville et l'Italie: «...Je reviendrai bien riche en France avec beaucoup de compositions pour l'avenir et les études faites pour celles que je veux faire à mon retour. Je regarde Rome comme l'endroit de la terre ou les choses sublimes sont en plus grand nombre comme une ville ou l'on doit beaucoup voir ou beaucoup réfléchir mais aussi comme un tombeau...l'antiquité est toujours présente à l'imagination. Comme nous ne pouvons avoir aucune sympathie dans le coeur pour Jupiter Stator et Vesta et une foule d'autres dieux et déesses ce n'est pas à Rome que nous pouvons voir la vie actuelle et quand on reste les yeux toujours tournés vers le passé on risque beaucoup de rester dans ces oeuvres dans une agréable béatitude qui vous endort...j'ai fait des études de la campagne si célèbre par sa beauté et qui est si belle que je ne puis te le dire c'est une chose unique au monde... » Il a réussi à convaincre Lacordaire de faire son portrait: « c'est un des esprits les plus profonds qu'il puisse y avoir dans ce monde »; il a porté ses études sur Pompéi et le musée napolitain à Ingres, il en est très content « me disant que c'était fait comme quelqu'un qui n'avait plus à apprendre ». Ingres est très heureux du succès de sa Stratonice (tableau intitulé: la maladie dAntiochus 1840). Il n'a pu visiter le nord de l'Italie mais il compte revenir; il demande à son frère de lui chercher un atelier

Auction archive: Lot number 3
4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 3
4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755