Auction archive: Lot number 4

CHASSÉRIAU (Théodore) (1819- 8 octobre 1856)

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,200
ca. US$1,631
Auction archive: Lot number 4

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€1,200
ca. US$1,631

Lettre autographe signée de son prénom à Frédéric, Rome 23 septembre (1840), 4p.in-4 Intéressante lettre dans laquelle il raconte les tractations relatives au portrait de madame de Latour-Maubourg offert par son mari à la marquise de Pange sa belle-mère. « Je suis horriblement occupé par mille études dont j'ai besoin et je viens d'avoir une très bonne chance d'artiste en apprenant...que madame de Latour-Maubourg désirait son portrait fait par moi. Je l'ai commencé depuis hier...j'ai fait demander...comme chose fort modérée deux mille cinq cent francs. La dessus le comte qui veut faire un cadeau à sa femme sans se ruiner s'est agité douloureusement sur son lit et a dit que j'étais trop cher que j'avais assez de talent pour l'être qu'il était désolé mais qu'il ne voulait pas donner plus de mille francs...le vieillard sachant que tous les artistes envient ce portrait veut l'avoir pour rien...enfin je suis encore enchanté malgré cela...je désire faire beaucoup de portraits afin de me faire connaître d'avoir de l'argent et d'accomplir un des devoirs d'un peintre d'histoire. Je serai à Paris au plus tard le 15 janvier... ». Il doit arriver à Paris plus d'un mois avant le 15 février date de l'envoi de ses portraits qu'il doit retoucher et de son Andromède qu'il doit retravailler pour le salon

Auction archive: Lot number 4
4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 4
4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755