Auction archive: Lot number 132

€2,000
ca. US$2,888

€2,000
ca. US$2,888

CHÂTEAU MARBUZET. Registre des vendanges de Château-Marbuzet (Saint-Estèphe), de 1869 à 1909 ; in-folio, toile de l'époque. 76 pp. Manuscrites et nombreuses pages vierges. Ce manuscrit très précieux a été rédigé par Jules MERMAN, propriétaire de Château-Marbuzet et de la maison de commerce Jules Merman et Cie. À partir de 1903, c'est une autre écriture et le journal n'est qu'un résumé des faits jusqu'en 1909. J. Merman étant peut-être décédé ou incapable d'écrire. Ce journal est un véritable historique de la vigne dans la région de Saint-Estephe, Marbuzet, Blanquet, Lalande, Cap du Pont, Cocurot... Sur la page de gauche, toujours très remplie d'une écriture très lisible, sont consignées de façon très détaillée : les conditions atmosphériques mois après mois, l'évolution de la vigne selon chaque cépage, les détails météorologiques, les maladies, les soins apportés à chaque variété ; souvent en comparaison avec les autres régions du Bordelais. Sont aussi notés tous les frais, le détail des troupes de vendangeurs avec leurs origines (Landes, Bruges, Périgord), le nom des chefs d'équipe, les prix payés, ainsi que des appréciations, souvent sévères sur le personnel. On a aussi noté les prix de vente et les noms des acheteurs (Southard, Barton et Guestier...) L'auteur donne une analyse pertinente, tant dans ses considérations générales sur sa région et son commerce, que dans son métier de cultivateur. Les pages de droite sont consacrées aux vendanges, les détails sont d'une étonnante précision avec les quantités cueillies jour par jour, parcelle par parcelle et des commentaires sur la qualité du raisin fort détaillés pour chaque cépage et provenance, ainsi que des commentaires sur l'évolution des moûts. Ce travail remarquable est un régal de lecture qui mériterait publication, la vie de cette exploitation étant située par l'auteur dans l'histoire de son époque : disette, petite vérole, incendies, guerre de 1870, froid de l'hiver 1829-30 qui anéantit la récolte, arrivée du phylloxera en 1879 (en juillet à Lalande, puis à Calon le Haut-Médoc n'avait pas encore été atteint), arrivée des porte-greffe américains, etc.

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930