CHATEAUBRIAND. De la Restauration et de la monarchie élective. — De la nouvelle proposition relative au banissement de Charles X et de sa famille. Paris, Le Normant, 1831. 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane rouge, chiffre couronné doré sur les plats, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Éditions originales des deux grands textes politiques de Chateaubriand, dans lesquels il critique l'avènement de Louis-Philippe et livre son testament politique : De la monarchie élective. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE. Ces deux pièces font partie d'un recueil dans lequel on trouve également un texte de Fiévée, royaliste de toujours qui avait néanmoins été le conseiller secret de Napoléon Ier et d'autres : Causes et conséquences des évènements du mois de juillet 1830. Paris, 1830. BELMONTET (L.). Observations d'un patriote sur la brochure de Mr de Chateaubriand au sujet du bannissement des Bourbons. Paris, Levavasseur, 1831. La ROCHEFOUCAULD-DOUDEAUVILLE (Sosthène de). Aujourd'hui et demain... Paris, 1832. BELMONTET (L.). De la Proscription... Paris, Levavasseur, 1832. Du Mariage d'Isabelle II reine d'Espagne. Paris, Amyot, 1843.