CHATEAUBRIAND (François-René de). Vie de Rancé. Paris, Delloye, s.d. [1844]. In-8, demi-maroquin vert avec coins sertis de filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Bel exemplaire malgré de petits manques de papier marbré sur les plats.