Auction archive: Lot number 74

€0
€621
ca. US$926

€0
€621
ca. US$926

CHATEAUBRIAND (François René). Lettres sur Rome. Cuivres originaux d'Albert Decaris. Paris, Creuzevault, 1935. Grand in-4, maroquin ocre orné sur le premier plat du titre de l'ouvrage en grandes capitales poussées à froid au centre d'un caisson encadré d'une moulure mosaïquée en relief en même maroquin ocre, dos sans nerfs; larges encadrements intérieurs ornés d'un filet à froid, doublures et gardes de papier granité beige, tête dorée, non rogné, couverture illustrée. Étui (Henri Creuzevault). 25 cuivres originaux d'Albert Decaris, dont un sur la couverture, un sur double page, 22 hors-texte et un in-texte. Tirage limité à 175 exemplaires numérotés. Un des 150 exemplaires sur vélin de Rives. Reliure répertoriée dans le catalogue Henri Creuzevault (Paris, Éditions de Montfort, 1987, II, n°42, reproduction en noir page 75). Reliure un peu sale et dos passé.

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Nov 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020