CHATEAUBRIAND (Le vicomte de). Itinéraire de Paris à Jérusalem. Paris, Firmin Didot 1844. 2 vol. in-12, demi-chagrin aubergine à coins, double filets dorés, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaion dorés, plats ornés d'un chiffre F.J. couronné [Simier R[elieur] du roi] (frotements, dos uniformément insolés café). CHATEAUBRIAND (François-Auguste). Génie du christianisme ou beautés de la religion chrétienne. Paris, Chez Migneret, An X (1802). 5 vol. in-8, demi-basane blonde, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison modernes (dos uniformément passés vert amande, rousseurs). Edition originale. Un feuillet de table manque au T. 3. [Chateaubriand]. BIRÉ (Edmond). Les dernières années de Chateaubriand (1830-1848). Paris, Garnier, [vers 1905]. Grand in-8, demi-basane prune, dos à 5 nerfs, auteur et titre doré, chiffre couronné en queue du dos [Pagnant] (dos insolé, rousseurs). Avec une L.A.S. de l'auteur à un duc (?) datée du 11 janvier 1902. Soit 8 volumes.