Chatelaine en argent ornée d'une couronne comtale sertie de perles et de pierres vertes et rouges, ornée de deux blasons émaillés polychromes flanqués de lions, retenant trois pendeloques feuillagées ornées d'angelots, l'une terminée par une montre de poche. Travail français du dernier quart du XIXe siècle. Conservée dans son écrin. Hauteur : 15,5 cm environ. - Poids brut : 106,7 g (elle est munie d'une chaînette en or retenant une clé de montre, spatule en métal)