Châtelaine en or ajouré composée de quatre chaines, les maillons de forme géométriques, agrémentés d'un médaillon double face figurant une jeune femme dans un paysage en émail polychrome. Elle retient à une extrémité cinq breloques également émaillées et à l'autre une montre de dame de forme coeur entièrement émaillée en polychromie, d'une mère et son enfant. Cadran émaillé blanc à chiffres arabes, mouvement à clé, à remontage par le devant, carré à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre et fusée à chaine. La montre rapportée postérieurement XIXe siècle. Hauteur hors tout : 35 cm Poids brut : 93 g (Cadran repeint)