CHAUDON (Louis-Mayeul) : Nouveau dictionnaire historique-portatif, ou histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom par le génie, les talens, les vertus, les erreurs, depuis le commencement du monde jusqu'à nos jours. Caen, Le Roy, 1779. Par une Société de Gens-de-Lettres. 6 vol. in-8 : fx.t., t., XXVI, 194pp. 2f., 602pp. / fx.t., t., 686pp. / fx.t., t., 772pp. / fx.t., t., 680pp. / fx.t., t., 606pp. / fx.t., t., 844pp., VIII. (rouss. éparses, quelques feuillets brunis). 6 vol. plein veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, petits manques de cuir à 2 coiffes, filets dorés sur coupes, légers frottements.