de forme rectangulaire, en or jaune ciselé de frises à chevrons et de rectangles. Le poussoir serti clos d'un cabochon de rubis. Signé J. Chaumet, Paris-Londres. Vers 1930. Dimensions : 5,5 x 8,5 cm environ. Poids : 90,5 g (18k - 750/1000). A ruby and 18K gold cigarette case, by Chaumet. Circa 1930.