CHAUVEAU (François). La vie de St. Bruno fondateur de l’Ordre des chartreux peinte au cloistre de la Chartreuse de Paris par Eustache Le Sueur Peintre ordinaire du Roy. A Paris, chez René Cousinet s.d. [XVIIe siècle]. In-folio, veau brun (Reliure de l'époque). Titre illustré gravé, un feuillet gravé de dédicace aux chartreux de Paris par l’éditeur Cousinet et 22 planches gravées par F. Chauveau. Exemplaire dans sa première reliure, grand de marges, provenant de la bibliothèque du château de La Plagne, avec ex-libris. Rousseurs et taches marginales. Fonds Français XVIIe, II, 404-405.