Chawan. Hagi-Ware. Um 1992 Auf der Unterseite gestempelt: Michitaka Große Form mit vertikaler Wandung. Orangefarben verfärbter Scherben mit weißer, rosa schimmernder, teilweise dicklicher Glasur. Originaler Holzkasten, beschriftet an einer Seite Hagi yaki chawan und sign.: jûnisei (12. Generation) Saka Koraizaemon. Siegel: Koraizaemon. Hellgelbes Einschlagtuch mit gleichem Siegel. H 10,5 cm Provenienz Privatsammmlung, Deutschland