CHELIDONIUS TIGURINUS. L'histoire de Chelidonius Tigurinus sur l'institution des princes chrétiens et origine des royaumes, [...]. Paris, chez Vincent Norment & Ieane Bruneau, 1567. In-12 relié plein maroquin brun, palette dorée au centre des plats, double filets à froid en encadrement, dentelle dorée int., tr. dorées (Reliure du XIXe s. signée Capé). Mors sup. frotté, qlqes légères griffures sur les plats. [16] -112 ff. Lettrines et bandeaux joliment gravés, bel exemplaire