Cheminée en pierre de Bourgogne. Le linteau légèrement mouvementé à décor de cadres avec ligne de foyer travaillée en courbes et contre-courbes. Le trumeau est animé d'un cadre mouluré à profil supérieur en chapeau de gendarme, flanqué de cadres moulurés à ressaut sur les côtés. Epoque Louis XIV. Début du XVIIIème siècle. Linteau broché. Haut. : 245 cm - Larg. : 151 cm - Prof. : 47 cm