Chemins de Fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée (PLM) : Exploitation. Livre de règlements à l'usage des conducteurs de trains. Règlement général N°1 : signaux. Règlement général N°3 : conducteurs de trains. Annexes. Paris, Typographie et lithographie de Renou et Maulde, 1867. Relié avec : Loi du 15 Juillet 1845 sur la police des chemins de fer, et Ordonnance du 15 Novembre 1846 portant règlement d'administration publique sur la police, l'usage et l'exploitation des chemins de fer.(imp. Dupont). 10 par 14,5 cm. (4)-279 ; 52 pages. Demi-chagrin brun d'époque, 4 nerfs, dos orné. Très bel état pour une des premières réglementations sur les chemins de fer PLM, très détaillée techniquement.