Auction archive: Lot number 497

Tourisme (5 lots) : 1. Chemins de fer de

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

€60 - €80
ca. US$67 - US$89

Tourisme (5 lots) : 1. Chemins de fer de Paris-Lyon-Méditerranée. Saison thermale 1896. Paris, 1896. Brochure dépliante de 8 pp. au format in-16. 2. Chemins de fer de l’ouest. Paris, 1899. — Brochure 2 feuilles au format in-16. 3. Compagnie du midi. Chemins de fer du midi & d’Orléans. La Route des Pyrénées. Grand service d’auto-cars. Sans lieu, 1914. Catalogue In-4, broché sous couverture de papier grège retenue par un cordonnet de soie grège, illustration en couleurs contrecollée dans un cadre en relief rehaussé d’or sur la première de couverture, comprenant de nombreuses reproductions photographiques dans le texte, d’une carte dépliante placée en frontispice, d’une planche dépliante reproduisant une composition en couleurs de Jeanès et une publicité pour les automobiles industrielles Saurer. 4. PLM. Agenda PLM 1924 - 1929 et 1931. Paris, 1924-1931. 3 volumes au format in-4 sous cartonnage demi-toile de l’éditeur, chacun richement illustré de compositions hors et dans le texte, en noir et en couleurs, d’après Jacques Touchet (1887-1949), Edmond Astruc (1878-1977), Hermann-Paul (1864-1940), etc. accompagnées de textes de Maurice Maeterlinck (1862-1949) , John Grand-Carteret (1850-1927), Georges Grappe (1879-1947), Edmond Haraucourt (1856-1941), etc. Quelques usures d’usage aux reliures. 5. Gordon Hotels. « London from Aloft. A pictural survey of the british capital city from a new angle ». Londres, 1931. Catalogue au format In-8, broché sous couverture illustré de vues aériennes Londres, entrecoupé des nombreuses publicités. Couverture illustrée en couleurs par V. Hicks. Déchirure sur un bord de la couverture.

7 Jun 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Jun 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944