CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Les Bords de la Seine. 1877. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: C. PATA 77. Unten links bezeichnet: G. Courbet. 81 × 140,6 cm. Provenienz: - Sammlung M. Massat, Brüssel (verso auf Rahmen bezeichnet). - Europäischer Privatbesitz. Literatur: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai Faux-Courbet, Paris 1988, Nr. 80, S. 114 (mit Abb.).