Gemälde des 19. Jahrhunderts

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 27.03.2020

Back

Image
MICHAEL NEHER

MICHAEL NEHER (1798 München 1876) Weinernte in Esslingen. 1849. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: M. Neher. 849. 31 × 37 cm. Gutachten: Günther Meier, 5.2.2020. Provenienz: - Kunstverein München, bis 1867. - Sammlung Karl Braun, durch Verlosung von Obigem, 16.2.1867. - Galerie

Lot #: 3201

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 27 Mar 2020

Image
PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) Village de Montagne (Savoie). Um 1887. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Trouillebert. 38 × 55,5 cm. Gutachten: Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 9.1.2020. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde wird nach Prüfung des Originals durch

Lot #: 3202

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image
EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ

EDME-ALFRED-ALEXIS DEHODENCQ (1822 Paris 1882) Küstenlandschaft mit Reiter auf Esel. Öl auf Leinwand. 27 × 41,7 cm. Provenienz: - Nachlass Dehodencq (verso mit rotem Wachssiegel). - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Gabriel Séilles: Alfred Dehodencq, l'homme & l'artiste, Paris 1910, S. 192, Nr. 61

Lot #: 3203

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 27 Mar 2020

Image
JOSEPH NIGG

JOSEPH NIGG (1782 Wien 1863) Gegenstücke: Blumenstillleben mit Tulpen, Pfingstrosen, Malven sowie verschiedenen Früchten, einem Vogelnest, Ameisen und Schmetterlingen. 1816. Gouache auf Papier. Eines unten rechts signiert: Joseph Nigg. Das andere links mittig datiert: 1816. Je 70 × 52 cm

Lot #: 3204

Estimate: CHF22,000 - CHF26,000

Date: 27 Mar 2020

Image
GUSTAVE COURBET (ATELIER)

GUSTAVE COURBET (ATELIER) (Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz) Die Welle. Öl auf Leinwand. Unten links mit Signatur: G. Courbet. 38 × 56 cm. Gutachten: Jean-Jacques Fernier, 31.7.2014. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Jean-Jacques Fernier vermutet, dass dieses Gemälde im unmittelbaren Umkreis

Lot #: 3205

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image
PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT (1829 Paris 1900) Nu à la Fontaine, Diane. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Trouillebert. 48 × 23,3 cm. Gutachten: Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 21.11.2019. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 21.9.2005, Los 3160. - Europäischer

Lot #: 3206

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 27 Mar 2020

Image
CHERUBINO PATA

CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Les Bords de la Seine. 1877. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: C. PATA 77. Unten links bezeichnet: G. Courbet. 81 × 140,6 cm. Provenienz: - Sammlung M. Massat, Brüssel (verso auf Rahmen bezeichnet). - Europäischer Privatbesitz. Literatur

Lot #: 3207

Estimate: CHF9,000 - CHF12,000

Date: 27 Mar 2020

Image
JAKOB WAGNER

JAKOB WAGNER (Gelterkinden 1861–1915 Weisslingen) Fischer bei Palermo. 1893. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert: Jacob Wagner Palermo. 1893. 88 × 175,8 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Jakob Wagner, gebürtiger Basler, erlernte die Grundlagen des Malerhandwerks an

Lot #: 3208

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 27 Mar 2020

Image
PETER PAUL MÜLLER

PETER PAUL MÜLLER (Berlin 1853–1930 Gauting) Karawane in der Wüste. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Peter Paul Müller. 82,5 × 140,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3209

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image
EUGEN VON BLAAS

EUGEN VON BLAAS (Albano Laziale 1843–1931 Venedig) Junges Mädchen mit Blumenkorb. 1898. Öl auf Holz. Oben links signiert und datiert: Eugen von Blaas 1898. 81,6 × 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ein lebhaftes Kolorit, subtile Farben und eine fotografisch anmutende Plastizität der Figuren

Lot #: 3210

Estimate: CHF60,000 - CHF80,000

Date: 27 Mar 2020

Image
JACQUES LAURENT AGASSE

JACQUES LAURENT AGASSE (Genf 1767–1849 London) Darstellung eines Rappen in einer Landschaft. Um 1810. Öl auf Leinwand. 25,5 × 30,5 cm. Gutachten: Lucien Boissonnas, Februar 2020. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Diese Darstellung eines Rappen in einer weiten Landschaft weist grosse Ähnlichkeiten

Lot #: 3211

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image
CHERUBINO PATA

CHERUBINO PATA (Sonogno 1827–1899 Gordola) Village de Sempione, l'hiver. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: C. PATA. 48,5 × 60,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Chantal Humbert, Pierre Chessex, Raffaelo Ceschi und Jean-Jacques Fernier: Cherubino Pata (1827–1899). Le Vrai

Lot #: 3212

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 27 Mar 2020

Image
WOUTER VERSCHUUR D. Ä.

WOUTER VERSCHUUR D. Ä. (1812 Amsterdam 1874) Winterlandschaft mit Figuren auf einem gefrorenen See. 1849. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: W. Verschuur. 1849. 57,5 × 73,7 cm. Provenienz: - Sammlung Edwin, London. - Wallis and Son, London. - Sammlung Richard Green, London, 1976

Lot #: 3213

Estimate: CHF10,000 - CHF15,000

Date: 27 Mar 2020

Image
EDUARD CHARLEMONT

EDUARD CHARLEMONT (1842 Wien 1906) Gegenstücke: Allegorien der Kontinente Amerika und Afrika. 1872. Öl auf Leinwand. Eines (Afrika) unten links signiert und datiert: Ed. Charlemont 1872. Je 153 × 153 cm. Provenienz: - Sammlung Andrew Lloyd-Webber. - Auktion Sotheby's, Billingshurst, 15.9.1999, Los

Lot #: 3214

Date: 27 Mar 2020

Image
ANTON DOLL

ANTON DOLL (1826 München 1887) Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: A. Doll. München. 48,5 × 63,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Lot #: 3215

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image
ANTON MÜLLER

ANTON MÜLLER (1853 Wien 1897) Porträt einer Dame. 1874. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert: A. Müller 1874. 74,5 × 38 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3216

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 27 Mar 2020

Image
EDUARD GRÜTZNER

EDUARD GRÜTZNER (Grosskarlowitz 1846–1925 München) Mönch mit Fleischplatte. Öl auf Holz. Oben rechts signiert: Ed. v. Grützner. 25 × 20 cm. Provenienz: - Sammlung Albert Eberle (verso mit Etikett). - Auktion Koller, Zürich, 23.9.2005, Los 3166A. - Schweizer Privatsammlung. Vergleichbare

Lot #: 3217

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image
OTTO THEODORICH ADOLF DE TURCKHEIM

OTTO THEODORICH ADOLF DE TURCKHEIM (Breisgau 1826–1897 Baden-Baden) Blick ins Lauterbrunnental. 1893. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: O. v. Türckheim 1893. 83,7 × 69,1 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Lot #: 3218

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 27 Mar 2020

Image
JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN (Wädenswil 1815–1905 München) Gebirgslandschaft mit Hirtin und Ziege am Walensee bei Weesen. 1861. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt 1861 München. 116 × 97 cm. Provenienz: - Galerie Neupert, Zürich, 1954 (verso mit Etikett

Lot #: 3219

Estimate: CHF15,000 - CHF20,000

Date: 27 Mar 2020

Image
LOUIS PIERRE VERWÉE

LOUIS PIERRE VERWÉE (Kortrijk 1807–1877 Schaerbeek) Eisvergnügen. 1851. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: Louis Verwee f. 1851. 74,5 × 99,5 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Die vorliegende vielfigurige und anekdotische Winterlandschaft des Malers Louis Pierre Verwée, stellt

Lot #: 3220

Estimate: CHF40,000 - CHF60,000

Date: 27 Mar 2020

Image
CARL WILHELM GÖTZLOFF

CARL WILHELM GÖTZLOFF (Dresden 1803–1866 Neapel) Blick auf Atrani. Öl auf Leinwand. 76 × 94 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Silke Michely und Ernst Alfred Lentes bestätigen die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihnen danken, und planen es in das in

Lot #: 3221

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 27 Mar 2020

Image
JOHANN RUDOLF BÜHLMANN

JOHANN RUDOLF BÜHLMANN (Hemberg 1812–1890 Zürich) Golf von Neapel mit Blick auf den Vesuv. 1863. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: R. Bühlmann Roma 1863. 91,5 × 134 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz

Lot #: 3222

Estimate: CHF8,000 - CHF10,000

Date: 27 Mar 2020

Image
PETER KARMANN

PETER KARMANN (Österreich, 1. Hälfte 19. Jahrhundert) Blumenstillleben mit Schmetterlingen. 1825. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert und datiert: PK 1825. 76,8 × 56,7 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Auktion Koller, Zürich, 1.4.2011, Los 3128. - Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3223

Date: 27 Mar 2020

Image
HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR

HENRI-THÉODORE FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836–1904 Buré) Nature morte aux abricots. 1869. Öl auf Leinwand. Oben links signiert und datiert: Fantin 69. 26 × 30 cm. Gutachten: Brame & Lorenceau, 9.10.2019. Provenienz: - Mr. und Mrs. Edwin Edwards, London. - Thomas Wallis & Son, London. - F. & J

Lot #: 3224

Estimate: CHF35,000 - CHF50,000

Date: 27 Mar 2020

Image
ERNST WILLERS

ERNST WILLERS (Jeddeloh 1802–1880 München) Italienische Landschaft. 1873. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: EWillers. 1873. 45 × 71,7 cm. Provenienz: - Sammlung van Alten, Hannover Ricklingen (verso bezeichnet). - Europäischer Privatbesitz

Lot #: 3225

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 27 Mar 2020

Image
AUGUSTE LOUIS VEILLON

AUGUSTE LOUIS VEILLON (Bex 1834–1890 Genf) Wasserträgerinnen am Nil. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Veillon. 55 × 90 cm. Provenienz: - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3226

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 27 Mar 2020

Image
SANDOR ALEXANDER SVOBODA

SANDOR ALEXANDER SVOBODA (Bagdad 1826–1896 Smyrna) Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: A. Svoboda. 100 × 70 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Der 1826 in Bagdad geborene Sandor Alexander Svoboda, war Maler und Fotograf ungarisch-armenischer Abstammung. Seine

Lot #: 3227

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 27 Mar 2020

Image
GUSTAVE CASTAN

GUSTAVE CASTAN (Genf 1823–1892 Crozant) Reisigsammlerinnen am Waldrand. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts signiert: G. CASTAN. 38,3 × 59 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3228

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Date: 27 Mar 2020

Image
GUSTAVE CASTAN

GUSTAVE CASTAN (Genf 1823–1892 Crozant) Meules de foin à Préfailles. Öl auf Leinwand auf Holz. Unten rechts signiert: G. CASTAN. 37,7 × 59,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 3229

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Date: 27 Mar 2020

Image
ANTONIO MARIA COTTI

ANTONIO MARIA COTTI (Craveggia/Novara 1840–1929 Masera) Il lavoro. 1864. Öl auf Leinwand. Unten mittig links signiert und datiert: Cotti 1864. 90 × 182 cm. Provenienz: Europäischer Privatbeistz. Antonio Maria Cotti wurde 1840 in der italienischen Stadt Craveggia im Piemont geboren. Seine

Lot #: 3230

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 27 Mar 2020