Auction Pricedatabase

Auction: Gemälde des 19. Jahrhunderts
was auctioned on: 27 March 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

EDUARD GRÜTZNER

Archive
Estimate: CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$6,383 - US$8,511
Price realised:  n. a.
Lot number 3217, Views: 24

EDUARD GRÜTZNER (Grosskarlowitz 1846–1925 München) Mönch mit Fleischplatte. Öl auf Holz. Oben rechts signiert: Ed. v. Grützner. 25 × 20 cm. Provenienz: - Sammlung Albert Eberle (verso mit Etikett). - Auktion Koller, Zürich, 23.9.2005, Los 3166A. - Schweizer Privatsammlung. Vergleichbare Kompositionen finden sich in dem von Laszlo Balogh verfassten Werkverzeichnis zu Eduard von Grützner (Laszlo Balogh: Eduard von Grützner. 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, München 1991, S. 189–196).

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Date of the auction: 27 Mar 2020
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330