Eduard Grützner (1846 Großkarlowitz - 1925 München) Genussvoller Klosterbruder bei der Brotzeit mit Schnupftabaksdose und Bierhumpen Fein lasierend gemaltes, motiv- und stiltypisches Werk Grützners, der die sympathisch geschilderte Figur subtil charakterisiert. Die mit stofflich sorgfältig ausgeführten Details angelegte Darstellung legte er hierbei in einem satten, warmtonigen Kolorit an. Nach seinem Akademiestudium bei Hermann Anschütz und Carl v. Piloty 1865-1870 hatte Grützner rasch großen Erfolg und wurde zu einem der bedeutendsten und bis heute populärsten Münchner Genremaler. Hauptsujets Grützners waren Falstaff-Darstellungen und heitere Motive aus dem klösterlichen Leben - Mönche, die sich sinnenfroh und ausgiebig irdischen Genüssen wie Essen und Trinken hingeben. Öl/Holztafel. L. u. sign. u. dat. (18)93. 33 cm x 24,5 cm. Original-Rahmen. Lit.: Boetticher, Bd. I/1, S. 446 ff.; Thieme-Becker, Bd. XV, S. 141. /VOil on panel. Signed and dated (18)93.