Auction archive: Lot number 3254

EDUARD GRÜTZNER

CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$6,029 - US$8,039
CHF9,375
ca. US$9,421

EDUARD GRÜTZNER

CHF6,000 - CHF8,000
ca. US$6,029 - US$8,039
CHF9,375
ca. US$9,421

EDUARD GRÜTZNER (Grosskarlowitz 1846 – 1925 München) Ein Lichtstück. 1890. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert: Ed.Grützner.90. 40,8 x 52 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, bis 1991. - Europäischer Privatbesitz. Literatur: - Ostini, Fritz von: Meister Grützner. Fünfundzwanzig Kupferätzungen nach seinen Werken, München 1895, S. 57 – 59 (mit Abbildung). - Rottenburg, Heinrich: Eduard Grützner, in: Die Kunst unserer Zeit. Bd. 9., München 1898, S. 52. - Ostini, Fritz von: Grützner, in: Künster-Monographien, Bd. LVIII, Bielefeld und Leipzig 1902, S. 34. - Braungart, Richard: Eduard Grützner, München 1916, Abb. Tafel 29. - Balogh, László: Eduard von Grützner Mainburg 1991, Abb. 313, S. 197.

29 Mar 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

29 Mar 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330