CHERVILLE (Marquis de). Le gibier plume. Les Oiseaux de chasse. Description, moeurs, acclimatation, chasse. Paris, J. Rothschild, Éditeur, s.d. [1884]. Un volume in-8, plein cartonnage de l'éditeur. Deuxième édition ornée de 34 chromotypographies hors-texte et illustrations en sanguine par Ernst de LIPHART, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Rousseurs éparses n'affectant pas les planches.