CHERVILLE (marquis de). Les quadrupèdes de la chasse. Description, mœurs, acclimatation, chasse. Le gibier poil. Paris, Rothschild, 1885. in-8, reliure de l’époque en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures. Unique édition (malgré la mention de deuxième édition). Illustré par le peintre Karl Bodmer de 30 compositions en bistre. Bel exemplaire. Thiébaud 196.