CHEVALIER (décorateur) et MOUGIN-Nancy (Atelier de Lunéville) pour La Maîtrise "Vase aux Singes et Cocotiers" Vase en grès de forme ovoïde à décor couvrant en relief de singes parmi une végétation tropicale, sous couverte émaillée vert d'eau et ocre-beige nuancés. Marqué en relief "Grès Mougin Nancy - La Maitrise - Modèle de Chevalier", sous la base. Numéro "4.M" et lettre "L" de l'atelier ainsi qu'un numéro à l'encre "5814". H : 25 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 237 A "Vase aux Singes et Cocotiers" ("Vase with monkeys and coconut trees") designed by Chevalier for Mougin - Nancy (Lunéville workshop) for La Maîtrise, with a nice light green and ocher-beige enamelled cover. Marked "Grès Mougin Nancy - La Maitrise - Modèle de Chevalier under the base, n° "4.M" and workshop's "L" plus inked number "5814". H : 9,84 inch