art déco/design Salle VV, Paris [Paris, salle vv]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 03.12.2021

Back

Image

Raoul LACHENAL (1885 - 1956) Vase en grès de forme ovoïde à décor d'entrelacs en léger relief. Belle couverte émaillée ocre-crème nuancé, brun, gris-bleu et rouge sang de bœuf. Signé "Raoul Lachenal" à l'émail noir, sous la base. H : 39,5 cm An egg-shaped stoneware vase by Raoul Lachenal with a

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 3 Dec 2021

Image

Paire de vases balustres à deux anses en grès émaillé jaune à cristallisations bleus. Monture en étain à décor de fruits en léger relief. Montés en lampe. Signés du cachet "Pierrefonds". H : 42 cm (sans la monture) (fêle) A pair of yellow enamelled stoneware vases by Pierrefonds, with a deor of blue

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Suite de deux vases "Soleil" en grès de formes ovoïdes ornés d'une frise de fleurs en relief et de frises de godrons au col et à la base. L'un émaillé à cristallisations bleues et grises, l'autre à couverte partiellement mate et à cristallisations vertes. Signé sous les

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) pour MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville) "Raisins" Vase en céramique de forme ovoïde à large col à décor en léger relief et émaillé polychrome d'une frise de fruits stylisés. Marqué en creux sous la base "Mougin Nancy" et "J.Mougin.dc", cachet "Made in France" à l'encre

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Pied de lampe "Méduse" en grès de forme ovoïde à partie haute cintrée et petit col à rebond épaulé. Décor floral en relief à couverte émaillée ocre-brun sur un fond de cristallisations bleues nuancés. Signé dans le décor "Mougin" et sous la base en creux numéroté "150 J

Lot #: 5

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Fruits et raisins" Vase en grès à corps ovoïde et col cintré et ourlé. Décor en pourtour du col d'une frise de fleurs et de fruits en haut relief. Couverte émaillée brillante à nombreuses cristallisations bleues. Signé "J. Mougin.Dc", "Mougin Nancy France" et marqué

Lot #: 6

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Raisins" Vase en grès piriforme sur court talon circulaire en retrait et à haut col ourlé. Décor couvrant et en léger relief de vignes stylisées émaillées bleu et brun-vert nuancé sur un fond de cristallisations. Marqué en creux "Mougin Nancy" et "J.Mougin" ainsi que

Lot #: 7

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

MOUGIN - Nancy "Vigne" Vase en grès à corps conique facetté. Col et base ornés d'une frise de raisins en léger relief. Couverte émaillé ocre-brun et vert nuancé. Signé en relief sous la base "Mougin Nancy", numéroté "118.J" et lettre taille "L". H : 33 cm (un éclat au pied) Bibliographie : Jacques

Lot #: 8

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Vase en grès de forme balustre à corps côtelé et couverte émaillée brun et or nuancés. Marqué sous la base en creux "Mougin - Nancy" et numéroté "338.J". H : 35 cm A stoneware vase by Joseph Mougin with a brown and gold enamelled cover. Marked "Mougin - Nancy" and n°

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier Lunéville) "Calice décor carré" Vase en grès de forme ovoïde à couverte émaillée à coulures mordoré. Signé sous la base du "L" de l'atelier, "J.Mougin.dc", "Mougin Nancy France" et numéroté "309.J.". H : 23 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville) "Pistils chardons" Vase en grès piriforme à décor en léger relief d'un arbre fruitier stylisé à couverte émaillée ocre-brun et bleu-vert nuancé. Signé en relief "J.Mougin.dc", "Mougin Nancy", lettre "L" de l'atelier, numéroté en creux "145.J", à

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville) "Arabesques" Vase en grès de forme boule à décor en léger relief d'enroulements et de feuilles stylisées émaillées brun nuancé sur un fond de cristallisations. Signé sous la base en creux "Mougin Nancy", numéroté "137", du "L" de l'atelier, en

Lot #: 12

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Suite de deux vases : "Grappes" Vase en grès de forme ovoïde à col ourlé et décor en léger relief d'une frise tombante de végétaux stylisés émaillée ocre-beige, brun et bleu sur un fond vert à cristallisations grises. Marqué en creux "Mougin Nancy France", "J.Mougin Dc

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

MOUGIN - Nancy "Rubans" Vase en grès de forme ovoïde à décor d'une frise de végétaux stylisés en partie haute à couverte verte et noire nuancée sur un fond brun à cristallisations bleutées. Marqué "Mougin Nancy" et numéro "308 J" sous la base. H : 32 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les

Lot #: 14

Estimate: €250 - €200

Date: 3 Dec 2021

Image

MOUGIN - Nancy Vase en grès de forme sphérique à col ourlé et large talon rond en retrait. Panse martelée à facette. Couverte émaillée vert nuancé et ocre-rouge Signé en creux "Mougin Nancy" et "0658" à l'émail noir, sous la base. H : 26 cm A green and ocher-red enamelled stoneware vase by Mougin

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

MOUGIN - Nancy "Petit nid d'abeille" Vase en grès de forme ovoïde à col étranglé et ourlé. Décor en léger relief d'une frise d'alvéoles émaillée à couverte beige-rosée sur un fond brun-vert nuancés. Marqué "Mougin Nancy", "France" et "162.J" en creux , sous la base. H : 25 cm Bibliographie : Jacques

Lot #: 16

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

MOUGIN - Nancy "Grand nid d'abeille" Vase en grès de forme ovoïde à col étranglé et ourlé. Décor en léger relief d'une frise d'alvéoles émaillée à couverte or sur un fond vert nuancés. Marqué "Mougin Nancy", "France" et "162.J" en creux , sous la base. H : 34 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer

Lot #: 17

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Sorbier" Vase en grès de forme boule à col resserré et ourlé. Décor couvrant en léger relief de baies émaillées polychrome. Signé "J.Mougin" en partie basse dans le décor accompagné d'un cachet "Grès Mougin Nancy" et sous la base numéro "156.J" en creux, autre cachet

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Fleurs fantaisie" Cache-pot en grès de forme cylindrique à large ouverture cintrée sur talon creux. Décor couvrant et en léger relief de feuilles, fleurs et fruits stylisés sous couverte émaillée bleu-vert, ocre-brun et rose-violine nuancés. Signé "J.Mougin" dans le

Lot #: 19

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

MOUGIN-Nancy (Atelier de Lunéville) "Camomille côtes cercles" Vase en grès de forme ovoïde à décor de stries verticales et d'une frise de fleurs stylisées en partie haute, sous couverte émaillée bleu et gris-beige nuancés. Marqué en creux "Grès Mougin Nancy" et n° "136 J" sous la base. Numéroté à

Lot #: 20

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Bouquet d'aubépine" Pied de lampe en grès de forme balustre à col épaulé à rebond et base circulaire renflée à frise godronnée. Décor de gerbes foisonnantes de fleurs à couverte émaillée brune, ocre et verte. Signé sur le pied en creux "J.Mougin". Cachet "Grès Mougin

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 3 Dec 2021

Image

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville) "Boutons d'or" Vase bouteille en grès à décor en léger reliefs de frises de godrons et de fleurs stylisées, à couverte émaillée ocre-brun et bleu nuancés. Signé en partie basse "J.Mougin." et en relief sous la base "Mougin Nancy", en creux numéro

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 3 Dec 2021

Image

VENTRILLON (décorateur) pour MOUGIN - Nancy "Papillons" Vase en grès de forme sphérique à col ourlé et petit talon rond en retrait à décor en léger relief d'une frise de fleurs stylisées émaillée brun et vert sur un fond émaillée à coulures ocre-brun et vert d'eau. Marqué "Mougin Nancy France

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Gaston VENTRILLON Le Jeune (1897-1982) et Mougin - Nancy (Atelier de Lunéville) "Oiseaux" Vase en grès de forme sphérique à court col rond ourlé et base circulaire en retrait à décor en léger relief et émaillé bleu, brun et beige nuancés d'un oiseau stylisé parmi des branches de pin. Marqué en creux

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Nancy "Boule Papillon" Vase cylindrique en grès à décor en léger relief de fleurs stylisées sous couverte émaillée bleu et gris-beige. Marqué en creux "Mougin Nancy", "Ventrillon.dc" et numéro "172.J", sous la base. H : 17 cm, D : 16 cm Bibliographie : Jacques G

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 3 Dec 2021

Image

VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Nancy (Atelier de Lunéville) Vase en grès de forme sphérique à court col rond ourlé et base circulaire en retrait à décor en léger relief et émaillé bleu-vert et brun-beige nuancé d'un oiseau stylisé grapillant des raisins sur une treille. Marqué en creux "Mougin

Lot #: 26

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

VENTRILLON (décorateur) et MOUGIN - Frères "Poissons" Vase en grès de forme ovoïde à décor couvrant en léger relief de poissons parmi des vagues stylisées. Belle couverte aux émaux stannifères brun-noir et bleu nuancés. Signé en creux "Mougin Nancy Ventrillon.dc" et numéroté "252.J" accompagné à

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 3 Dec 2021

Image

MOUGIN - Frères Nancy et Gaston VENTRILLON dit "Le Jeune" (1897-1982) "Bandeau de fleurs" Lampe en grès à corps segmenté et décor couvrant en léger relief d'une frise de fleurs stylisées sous couverte émaillée brun et vert nuancés. Marqué en creux "Grès Mougin Nancy - Modèle de Ventrillon le Jeune

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

MOUGIN - Frères et Gaston GOOR (1902 - 1977) "Le Pont" Vase en grès de forme sphérique à court col droit et petit talon rond en retrait à décor en léger relief d'hommes sauvages parmi une nature stylisée, sous couverte émaillé gris-beige. Marqué "Grès Mougin Nancy - G.Goor Dc" et numéro "214 J

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 3 Dec 2021

Image

Auguste GOOR (1864 - ?) & MOUGIN Nancy "Vigne" Vase piriforme en grès sur petit talon rond et large col évasé. Décor couvrant d'une frise de raisins, de feuilles et de pampres de vigne en léger relief sous couverte verte et violet-mauve sur un fond gris-blanc. Marqué "Mougin Nancy", "Goor.dc" et n°

Lot #: 30

Estimate: €250 - €300

Date: 3 Dec 2021