Auction archive: Lot number 79

€0
€240
ca. US$313

€0
€240
ca. US$313

CHEVALIER (Nicolas) : Histoire de Guillaume III, Roy d'Angleterre, d'Ecosse, de France, et d'Irlande, Prince d'Orange, &. contenant ses actions les plus mémorables, depuis sa naissance jusques à son élévation sur le trône, & ce qui c'est passé depuis jusques à l'entiere réduction du royaume d'Irlande. Par médailles, insriptions, Arcs de triomphes et autres monuments publics. Amsterdam, 1692. Ptt. In-folio, fx.t. grav., t. (en rouge et noir avec une vignette gravée), 1f., 232pp. Deux gravures en front. par A. SCHOONEBEER, 12 grandes planches gravées par Romeyn de Hooghe et 120 médailles et monnaies par Adriaen Schoonebeek. Quelques pages légérement brunies, rouss. éparses. Plein veau ép., dos à nerfs orné, coiffe en pied manquante, mors frottés dont 1 fendillé, coins émoussés, petits manques de cuir sur dos.

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

5 Jul 2013
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33