Auction archive: Lot number 1598

Chicago, Rock Island & Pacific Railroad

12. Live-Auktion
5 Nov 2015
Opening
€100
ca. US$107

12. Live-Auktion
5 Nov 2015
Opening
€100
ca. US$107

Gegründet 1866 durch Fusion der Chicago & Rock Island RR (Illiois links des Mississippi, gegr. 1851) und der Mississippi & Missouri RR (Iowa rechts des Mississippi, gegr. 1852). Das Herzstück der 500 Meilen langen Hauptstrecke von Chicago, Ill. nach Council Bluffs, Ia. (500 Meilen) war die ab 1854 gebaute und schon 1868/69 teils auf Staatskosten durch eine Eisenkonstruktion ersetzte Brücke über den Mississippi bei Rock Island. 1880-91 wuchs das Streckennetz durch Fusionen und Aufkäufe auf fast 4.000 Meilen und erstreckte sich nun bis in die Staaten Kansas, Indiana, Nebraska und Colorado.
Sehr schöne, dreigeteilte Vignette mit Dampflok, Porträt, Dampfschiffen. Ausgestellt auf und rückseitig original signiert von Charles W. Durant. Sein Onkel war der berühmte Eisenbahnmagnat Thomas C. Durant, der zusammen mit Henry Farnam die Chciago, Rock Island and Pacific RR gründete. Charles W. Durant JR. (Bruder von Thomas C. und Vater des auf diesem Bond notierten Zertifikatinhabers erwähnten Charles W.) war Vorstand der Bahn in der Zeit von 1863 bis 1867. Beide, Vater und Sohn, stiegen nach ihren Eisenbahnengagements noch groß in das Zucker-Raffinerie-Geschäft ein.

5 Nov 2015
Deutsche Wertpapierauktionen GmbH
Salzbergstraße 2
38302 Wolfenbüttel
info@dwalive.de
+49 (0)5331 975533
+49 (0)5331 975555

5 Nov 2015
Salzbergstraße 2
38302 Wolfenbüttel
info@dwalive.de
+49 (0)5331 975533
+49 (0)5331 975555