China. DAURAND FORGUES. La Chine Ouverte. DAURAND FORGUES, Emile. La Chine Ouverte. Paris, Fournier, 1845. 4to, mm. 160x230, cartonato editoriale oro e blu. Pp. 8, 396, 1 di elenco, 50 carte di tavola e numerose incisioni nel testo. Segni di usura e difetti alla legatura, sparse fioriture. Vivace descrizione della Cina che illustra i costumi, le usanze e le attività commerciali.