Saucière ovale à bord contourné à décor polychrome des émaux de la famille rose d’armoiries d’alliance dont à gauche celles des Visdelou et galons. (restauration) XVIIIe siècle, époque Kien Long (1736-1795). L. 23 cm Visdelou, importante famille bretonne, propriétaire du château de Bienassis au XVIIIe siècle