Chine. A la marque et de la période de Tongzhi (1862-1874). Deux petites coupes rondes chantournées (diamètre : 14 cm). Porcelaine de la Famille Rose à décor de pêches de longévité. On y joint un petit vase boule à décor figurant la procession du dragon (hauteur : 7 cm). Condition : Pas d'accident. Provenance : Acquis en Chine par Monsieur Edouard Closson, ingénieur belge, entre 1898 et 1900, puis transmis par descendance.