Auction archive: Lot number 164

Chine - Canton, XIXe siècle Porcelaine

ART D'ASIE
15 Jun 2018
€300 - €400
ca. US$348 - US$464

ART D'ASIE
15 Jun 2018
€300 - €400
ca. US$348 - US$464

Chine - Canton, XIXe siècle Porcelaine émaillée polychrome à décor de médaillons ornés de deux chimères sur fond rouge et chrysanthèmes, l’épaulement orné de chilong en relief, les anses en forme de deux chimères. (Fêlures et manque). H. 33 cm. Monture en bronze doré postérieure. A baluster porcelain shape vase with flared collar, China, Canton 19th century.

15 Jun 2018
LECLERE - Auction Houses
Salle 2, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Jun 2018
LECLERE - Auction Houses