Chine - Canton, XIXe siècle Porcelaine émaillée polychrome à décor de médaillons ornés de deux chimères sur fond rouge et chrysanthèmes, l’épaulement orné de chilong en relief, les anses en forme de deux chimères. (Fêlures et manque). H. 33 cm. Monture en bronze doré postérieure. A baluster porcelain shape vase with flared collar, China, Canton 19th century.