Chine, début XXe siècle Paire de sculptures en ivoire représentant une musicienne sur un buffle et une dame de cour sur une chimère H: 16 cm (manque la flûte de la musicienne) On y joint un okimono représentant Hotei debout, Japon, début XXe siècle H: 12,5 cm