CHINE, DÉBUT XXe SIÈCLE Table-guéridon en bois sculpté, ornée d'un plateau circulaire en marbre veiné rouge et blanc, les pieds cambrés griffés. H. 82 cm - D. 51,5 cm (Accidentée) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.