CHINE du Sud - XIXe siècle Petite boîte ronde en bois laqué polychrome à dominante rouge et noir, à décor central d'un phénix, la bordure ornée de motifs végétaux et géométriques en fin treillis, le fond laqué rouge H. 5,5 cm - D. 9 cm Petits sauts de matière