CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820) Quatre flacons en porcelaine moulée et réticulé, dont deux émaillés bleus, à décor de dragon dans les nuages, et de neuf chimère jouant avec la balle enrubannée, l'un émaillé blanc orné des neuf chimères, l'un émaillé en rouge de fer agrémenté de symboles bouddhiques. ( Egrenure et restauration). H. de 5 cm à 6, 9 cm. Bouchons en quartz aventuriné vert, corail, verre vert, en métal.