Auction archive: Lot number 144

CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820

Art d'Asie
10 Dec 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€699
ca. US$773

Art d'Asie
10 Dec 2019
€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€699
ca. US$773

CHINE - Epoque JIAQING (1796 - 1820) Quatre flacons en porcelaine moulée et réticulé, dont deux émaillés bleus, à décor de dragon dans les nuages, et de neuf chimère jouant avec la balle enrubannée, l'un émaillé blanc orné des neuf chimères, l'un émaillé en rouge de fer agrémenté de symboles bouddhiques. ( Egrenure et restauration). H. de 5 cm à 6, 9 cm. Bouchons en quartz aventuriné vert, corail, verre vert, en métal.

10 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14

10 Dec 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 14