CHINE - Époque Kangxi (1662-1722) Boîte carrée en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse à décor de carpes et poissons mandarins dans les flots, le couvercle orné de trigrammes « bagua » et motif yin-yang. (Restaurations au rebord, éclat meulé, égrenures, fêlures, usures). Hauteur : 10,6 cm - Largeur : 10,6 cm Profondeur : 6,1 cm L'association de la carpe commune, la carpe argentée, la carpe noire et du poisson mandarin est un voeu d'ascension sociale. Provenance : Galerie des Beaux-Arts, Bruxelles, 3 mars 1948.