CHINE - Époque Kangxi (1662-1722) Boîte lenticulaire en laque noire burgautée à décor de lettrés au bord d'une falaise dominée par un pin, sous la lune, l'intérieur orné de vases rituels. Le rebord cerclé de métal. Au revers, marque Qian Li. (Manques et gerces). Diamètre : 7,7 cm Provenance : Galerie Norton, Londres, 7 avril 1959.