CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Dix sorbets et leurs présentoirs en porcelaine décorée en bleu sous couverte de réserves ornées de fleurs stylisées. (Egrenures, fêlures, éclats, restauration). Diam. 11 et 12,5 cm. Référence: Porcelaines chinoises dans un Manoir Normand, une histoire des "bleu et blanc", par Alain Saint Loubert Bié, p. 96.