CHINE - Époque KANGXI (1662-1722) Verseuse tripode à une anse de forme "jue" et petit vase bouteille en porcelaine émaillée blanc de Chine, la bouteille à décor en relief de lotus. H 6,8 et 11 cm (Eclat meulé sur le bord du jue).