CHINE, Epoque Kangxi, XVIIIe siècle Élegante petite boîte de forme circulaire en laque burgauté, présentant un décor en très fines incrustations de nacre de divinités dans des cartouches lobées, le fond tapissé de motifs de brocarts. Hauteur : 9,5 cm Diamètre : 6,5 cm Restaurations.