CHINE - Époque MING (1368-1644). Statuette de Shoulao en grès émaillé turquoise, manganèse et jaune, assis sur un trône tenant une tige de lotus. (Égrenures). H. 30 cm On y joint une statuette de bouddha en grès émaillé crème sur un socle en forme de lotus. Style Ming. H. 29 cm