CHINE, Epoque Ming, XVIe siècle Grand bol en porcelaine en porcelaine bleu blanc, présentant à l'interieur un décor de dragon dans le médaillon central, la paroi externe à décor de dragons dans les nuées, ils tiennent entre leurs griffes des plaquettes comportant un caractère "shou" (longévité). Une marque Chenghua à six caractères sous la base. Hauteur : 17 cm Diamètre : 28 cm Egrenures.