CHINE, époque Néolithique, culture Yangshao Vase à panse globulaire comportant deux petites anses et un col étroit s'évasant. Le décor géométrique brun rouge et noir se développe en frises concentriques. Terre cuite et polychromie. Haut : 31 cm. Chocs et petites restaurations.