Ensemble de trois jupes en soie brodée, comprenant une jupe plissée à fond bleu, brodée d'oiseaux, fleurs et papillons aux fils polychromes et dorés, panneaux et bordures soulignés de noir; une jupe plissée à fond beige brodée de papillons et fleurs, les bordures en soie noire brodée en camaïeu de bleus et fils dorés; une jupe à fond jaune, brodée de papillons et fleurs polychromes, les plis soulignés de noir, les bordures ornées de fleurs en camaïeu de bleus sur fond noir. Montées sur ceinture en lin. H. hors ceinture: 80 cm (Usures, décolorations, taches, quelques déchirures.) 中国 十九世纪至二十世纪 绣裙三件 污迹、脱色、破损