CHINE, Fin XIXe siècle Vase tripode en bronze de patine claire en forme de Jue archaïque, à décor d’une frise de losanges, rehaussé d’une anse crachée par une tête de félin et de deux tenons de préhension verticaux. Avec une marque apocryphe Xuande. (Accidents dans le fond, légère déformation au pied) H. totale : 31 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon