CHINE Flacon tabatière de forme balustre aux épaules tombantes et monté sur un petit talon, en agate cornaline, à décor en relief d'une chimère sur chaque face, deux masques de gloutons en accotement. Manque le bouchon. XXe siècle. H. 4,7 cm